Кубок России — 2014 по бодибилдингу и фитнесу

День 1. Дорогу молодым

Первый день Кубка России по бодибилдингу и фитнесу, проходившего в Краснодаре в апреле 2014, стал демонстрацией достижений спортсменов всех возрастных категорий. Открывали соревнования мальчики, а затем их сменили более взрослые юноши и девушки, юниоры, и, наконец, последовал целый поток произвольных программ настоящих мастеров, каждая из которых представляла собой эффектное зрелище.

Стас Линдовер (категория 40-49 лет, 80 кг), стал лучшим в показательных выступлениях, в абсолютке его опередил чемпион Европы среди ветеранов Александр Алексеев (категория свыше 50 лет). Третье место завоевал Дмитрий Голубочкин. Для него это был второй турнир в категории мастеров.

Порадовали своими выступлениями и юниоры, продемонстрировавшие результаты, которые смогли бы потеснить и выступающих в более взрослых категориях. Оказавшись лучшим в категории 75 кг, петербуржец Назар Соколов стал несомненными победителем среди юниоров. В весовой категории +75 кг лучшим стал житель Ярославской области Владимир Мошкин.

Москвичка Юлия Ленькина была признана лучшей среди возрастных спортсменок в бодифитнесе.

День 2. Спорт и красота: лучшие из лучших

Второй соревновательный день был посвящен состязаниям спортсменов, представляющих следующие направления: три категории фитнес-бикини, бодифитнес, фитнес — мужчины и женщины, классический бодибилдинг и женский бодибилдинг.

Прокофьев Денис из Калининградской области стал первым в мужском фитнесе, второе место досталось Антону Муштанову, приехавшему из Новгородской области.

В женских соревнованиях в этой номинации места разделились следующим образом:

1. Людмила Никитина (Москва).
  2. Татьяна Дворцова (Ивановская область).
  3. Анна Мехнина (Москва).

Наталья Яриз (Омск), победившая в женском бодибилдинге в прошлом сезоне, получила свою вторую золотую медаль. Второй по решению судей стала Людмила Тубольцева.

Почетные места в бодифитнесе были распределены в таком порядке: Юлия Баранова из Тульской области стала первой в самой низкой категории, в категории 163 см лучшей оказалась жительница Калининградской области Антонина Лазукова, в категории 168 см первой стала Ольга Огаркова, абсолютная победительница Кубка Москвы, а теперь и России, приехавшая из Волгоградской области. Среди самых высоких участниц судьи выделили Шестоперову Ольгу (Смоленская область).

Классический бодибилдинг

Первое место у Евгения Гемзина, второе — у Александра Кущука, третье — у Сергея Смирнова. Эти спортсмены проявили себя и на кубке Москвы, на котором призовые места распределись таким же образом.

Состязания в фитнес-бикини определили следующих победителей:

1. В категории 160 см — София Тандилян из Калининградской области;
  2. 163 см — Елизавета Мукминова из Свердловской области;
  3. 166 см — Ольга Сыромятникова из Свердловской области.

День третий. Финальные состязания

Финальные соревнования, завершающие открытый Кубок России по бодибилдингу и фитнесу, стали демонстрацией достижений участников, относящихся к категории от 70 и выше 100 кг.

Команда из Санкт-Петербурга в очередной раз была признана лучшей. Примечательно, что во взрослых категориях 70 и 75 кг первые места завоевали юниоры — Назар Соколов и Егор Воробьев. Третье место досталось Даурену Жансетову, абсолютному чемпиону Казахстана.

В категории 80 кг лучшим стал Александр Рябинин из Алтайского края. Это уже вторая его победа. Второе место досталось Алексею Денисову из Нижегородской области. Третье — Сергею Москвину (Краснодарский край).

В категории 85 кг места распределились так:

1. Александр Эскин из Санкт-Петербурга и Евгений Якимов из Казахстана получили равное количество баллов и разделили золото.
  2. Сергей Сорокин из Астраханской области.

В категории 90 кг:

1. Николай Соловьев из Москвы.
  2. Рузайкин Никита из Амурской области.
  3. Хаимский Юрий из Санкт-Петербурга.

В категории 95 кг:

1. Игорь Выборнов из Санкт-Петербурга.
  2. Андрей Щипылюк из Воронежской области.
  3. Андрей Попов.

В категории 100 кг:

1. Денис Бурмистров из Москвы.
  2. Адам Абакаров из Краснодарского края.